Programa Congreso

Lunes 24 septiembre

Martes 25 septiembre

8:30 – 9:00

Apertura

9:00 – 9:40

Conferencia Inaugural

Nueva generación de universidades innovadoras: desafíos y tendencias

Jorge Nicolás Audy, Vicerrector de Innovación, Pontificia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (Brasil)

Conferencia Plenaria

El enfoque de Quebec para fomentar
la innovación

Patrick Hyndman, Director de la Dirección de Alianzas Canadienses e internacionales – Ciencia e Innovación, Ministerio de Educación Superior e Innovación de Quebec (Canadá)

9:45 – 10:30

Debate plenario

Hábitats de innovación: desarrollos y tendencias

  • Eysel Adolfo Chong, Gerente de Gestión del
    Conocimiento, Fundación Ciudad del Saber,
    (Panamá).
  • Luis Felipe Maldaner, Director del Centro de
    Innovación y Tecnología – TECNOSINOS (Brasil).
  • Luis Carlos Arraut Camargo, Director
    Laboratorio Creatividad e Innovación El Patio,
    Universidad Tecnológica de Bolívar (Colombia).

Debate plenario

Transformación digital y Economía del
Conocimiento

  • Luis Lombardero, CEO Instituto de Talento y Empresa Digital (España).
  • Yolanda Martínez Mancilla, Coordinadora de Estrategia Digital Nacional del Gobierno de la República (México).
  • Jerry Lynch Solis, Centro de Innovación y Desarrollo Emprendedor, Pontificia Universidad Católica del Perú y CEO Agencia Watson (Perú)

10:30 – 11:00

Café

Café

11:00 – 13:00

Sesiones Networking & Coproducción (Sesiones Paralelas)

Sesiones Networking & Coproducción (Sesiones Paralelas)

13:00 – 14:30

Almuerzo

Almuerzo

14:30 – 16:30

Presentación de Trabajos (Sesiones Paralelas)

Presentación de Trabajos (Sesiones Paralelas)

16:30 – 17:00

Café

Café

17:00 – 17:45

Debate plenario

Impacto social de la innovación: desafíos y
oportunidades

Juan Fernando Pacheco, Gerente Parque de Innovación Social, Corporación Universitaria
Minuto de Dios, (Colombia).

Sidia Moreno, Coordinadora Red Nacional de Gestores de Innovación Social, Universidad, Tecnológica de Panamá, (Panamá).

Ana Alexandra Santo Delgado, Directora de
vinculación con la sociedad, Universidad Técnica
Particular de Loja, (Ecuador).

Debate plenario

Aprendizaje Organizacional en Hábitats de
Innovación

Luis Eliecer Cadenas Marín, Director Ejecutivo,
Cooperación Latinoamericana de Redes Avanzadas – RedClara, (Chile).

José Lorenzo García-Baltasar García-Calvo,
Director, Centro de Formación de la Cooperación Española en Santa Cruz de la Sierra, Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo – AECID, (España).

Andrea Valéria Steil, Coordinadora Laboratorio de Aprendizaje, Conocimiento y Gestión en Organizaciones y Trabajo, Universidade Federal de Santa Catarina, (Brasil).

18:00 – 20:00

Lanzamiento de los libros:

Intellectual Capital Management as a Driver of
Sustainability: Perspectives for Organizations and
Society
Matos, F., Vairinhos, V., Selig, P.M., Edvinsson, L.
(Eds.)
Publisher: Springer (August, 2018)

Pesquisa, Inovação e Desenvolvimento
Transformando Conhecimento em Valor
para a Sociedade
Creus, G.J., Torres, P., Giugliani, E.
Publisher: Collection CIKI (March, 2018)

Cena de clausura

Miércoles 26 de septiembre

Jueves 27 deseptiembre

09:00 – 17:00

Talleres Especializados (inscripción previa)

Modelo de Transformación de la Empresa Tradicional en Empresa Digital
Dr. Luis Lombardero, CEO Instituto de Talento y
Empresa Digital (España).

Knowledge Risk Management – or the missing piece in the Field of knowledge management
Dr. Susanne Durst, Associated Professor at University
of Skövde (Sweden)

Transferencia de conocimientos en organización y en red
Dr. Luc Dancause, Miembro Fundador Sapiens
Conseils (Canadá)

10:00 – 12:00

Visitas Empresariales (inscripción previa)
INTEL GDC
Laboratorio de validación de Intel en Guadalajara

Visitas Empresariales (inscripción previa)
CONTINENTAL
Centro de Investigación de Continental