SCHEDULE DETAILS Programación ciKi 2022

Consulta nuestra programación preliminar para esta nueva edición con conferencistas de nivel.

8:00 - 8:30 AM Registro

Registro

8:30 - 9:00 AM Apertura

Apertura

09.00 - 10.00 AM Conferencia Plenaria

Workforce development: an opportunity to foster innovation and entrepreneurial ecosystems

  • Federico Zaragoza, President, College of Southern Nevada (CSN), Estados Unidos

speaker-1

Federico Zaragoza

10.00 - 11.00 AM Debate Plenario

Estrategias y Política Pública en Ciencia, Tecnología e Innovación para la Inclusión Social en América Latina

  • César Parga, Jefe de Competitividad, Innovación y Tecnología, Departamento de Desarrollo Económico, Organización de los Estados Americanos (OEA)
  • Marina Baima, Secretaria de Ciencia, Tecnología e Innovación de la Provincia de Santa Fe, Argentina
  • Dámaris Ataí Moreno, Directora de Innovación, Unidad de Normatividad, Competitividad y Competencia, Secretaria de Economía, México
  • Elvira Naranjo, Directora del Departamento de Economía, Tecnológico de Monterrey, México.

speaker-1

César Parga

speaker-2

Marina Andrea Baima

speaker-3

Dámaris Ataí Moreno

speaker-4

Elvira Elena Naranjo Priego

11.00 - 11.30 AM Café

Café

11.30 - 13.00 PM Sesiones de Networking y Coproducción

Experiencias de vinculación de cuádruple hélice para la innovación abierta.

  • Geannina Moraga López & Gerardo Villalobos Rodríguez, Asesores de proyectos de investigación e innovación, Universidad Nacional, Costa Rica
  • Lizeth Angélica Herrera Silva, Coordinadora de Proyectos, Parque Científico de Innovación Social, Corporación Universitaria Minuto de Dios, Colombia
  • Ana Alexandra Santos Delgado, Directora General de Vinculación con la Sociedad, Universidad Técnica Particular de Loja, Ecuador

speaker-1

Geannina Moraga López

speaker-2

Gerardo Villalobos Rodríguez

speaker-3

Lizeth Angélica Herrera Silva

speaker-4

Ana Alexandra Santos Delgado

11.30 - 13.00 PM Sesiones de Networking y Coproducción

Parques científico-tecnológicos: núcleos del ecosistema regional de innovación.

  • José Alfredo Pérez Bernal, Director General del Instituto de Innovación y Transferencia de Tecnología de Nuevo León, México
  • Fernando Ribeiro de Melo Nunes, Director del Parque Tecnológico de la Universidad Federal de Ceará, Brasil
  • Juan Fernando Pacheco Duarte, Rector del Parque Científico de Innovación Social, Corporación Universitaria Minuto de Dios, Colombia
  • José Manuel Aguirre Guillén, Director de Alianzas Estratégicas para el Emprendimiento, Tecnológico de Monterrey, México.

speaker-1

Fernando Ribeiro de Melo

speaker-2

Juan Fernando Pacheco Duarte

speaker-3

José Alfredo Pérez Bernal

speaker-4

José Manuel Aguirre

11.30 - 13.00 PM Sesiones de Networking y Coproducción

Transformación digital para la innovación

En esta sesión sepresentarán dos proyectos de plataformas diseñadas para estimular los procesos de innovación:

  • El caso Trampoline Network: Plataforma digital para potenciar e internacionalizar la innovación. 
  • Plataforma Inteligentia: solución integrada para el fomento estadual en ciencia, tecnología e innovación, basada en la coproducción y el bien común.
  • Andrés Cuesta, Chief Communications Officer, Trampoline Network (marketplace de innovación), Argentina (Plataformas digitales para potenciar e internacionalizar la innovación. El caso Trampoline Network). 
  • Roberto Pacheco, Coordinador, Departamento de Ingeniería del Conocimiento, Universidad Federal de Santa Catarina, Brasil. (Plataforma Inteligentia: solución integrada para el fomento estadual en ciencia, tecnología e innovación, basada en la coproducción y el bien común).

Moderador:

Neri dos Santos, CEO del Instituto STELA y Profesor titular del Programa de Postgrado en Ingeniería y Gestión del Conocimiento, Universidad Federal de Santa Catarina, Brasil.

speaker-1

Andrés Cuesta

speaker-2

Roberto Pacheco

11.30 - 13.00 PM Sesiones de Networking y Coproducción

Taller de Diseño de Servicio centrado en el “Ciudadano”: Los aportes desde la academia en la innovación pública/social

El taller busca conectar al público académico con el esquema híbrido de metodologías planteadas. 

  1. Capacidad: 30 personas 
  2. Dinámica Grupal: 6 grupos de 5 personas 
  3. Metodología: Service Design basado en el modelo de hibridación del Design-Thinking, Lean, Agile y Growth Hacking 

Mediante dos ejercicios de trabajo, buscaremos:

Bosquejar un escenario de futuro, donde se evidencien los puntos críticos entre las formas de trabajo de la academia y los procesos de innovación basados en estas metodologías.

Diseñar y co-crear un proyecto/modelo de negocio sostenible y sustentable, entre los miembros de cada equipo.

speaker-1

Ada Chambergo

11.30 - 13.00 PM Sesiones de Networking y Coproducción

Taller de Design Thinking. la vinculación Universidad-Empresa (Parte I)

  • Karem Esther Infantas Soto, Consultor en Tecnología e Innovación. GeneraCenter Centro de Innovación, Bolivia

 

speaker-1

Karem Infantas Soto

13.00 - 14.30 PM Almuerzo

Almuerzo

15.00 - 17.00 PM Visitas técnicas

Visitas al ecosistema de innovación de Monterrey

Parque de Investigación e Innovación Tecnológica (PIIT) de Nuevo León

17.00 - 19.00 PM Cóctel de bienvenida

Cóctel de bienvenida

Instituto de Innovación y Transferencia de Tecnología (I2T2)

9.00 - 10.00 AM Conferencia Plenaria

Enfoques y acciones de inclusión social y equidad en la nueva Estrategia de Investigación y de Inversión en Innovación de Quebec (SQRI2) / Presentación del informe “Innovación y emprendimiento en las Instituciones de Educación Superior en América Latina” (OCDE/BID/Santander Universidades)

Enfoques y acciones de inclusión social y equidad en la nueva Estrategia de Investigación y de Inversión en Innovación de Quebec (SQRI²)

  • Janice Bailey, Directora científica, Fonds de recherche du Québec – Nature et technologies FRQNT.

Presentación del informe “Innovación y emprendimiento en las Instituciones de Educación Superior en América Latina” (OCDE/BID/Santander Universidades)

  • María Sobrón Bernal, Analista de Políticas, Centro para el Emprendimiento, las PYME, las Ciudades y las Regiones, OCDE

speaker-1

Janice Bailey

speaker-2

María Sobrón Bernal

10.00 - 11.00 AM Debate Plenario

Aprendizajes y tendencias en la vinculación de Instituciones de Educación Superior para el desarrollo de ecosistemas de innovación

  • Alejandra Martínez, Directora de Innovación y Emprendimiento, Universidad Tecnológica, Uruguay
  • José Manuel Aguirre Guillén, Director de Alianzas Estratégicas para el Emprendimiento, Tecnológico de Monterrey, México
  • Alex Parnas Hausmann, Pontificia Universidad Católica, Chile

Moderador:

  • Pedro Márquez, Vicepresidente de Investigación e Internacional, Royal Roads University, Canadá

speaker-1

Alejandra Martínez

speaker-2

Alex Parnas Hausmann

speaker-3

Pedro Márquez

speaker-4

José Manuel Aguirre

11.00 - 11.30 AM Café

Café

11.30 - 13.00 PM Sesiones de Networking y Coproducción

Innovación, sustentabilidad y seguridad alimentaria en Latinoamérica

  • Clara Santafé Millán, Directora del Programa de Biología, Universidad El Bosque, Colombia
  • Luís Humberto Villwock, Coordinador de Celeiro Agro Hub, Pontificia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, Brasil
  • Adriana Villegas, Decana Facultad de Ingeniería, Universidad Cooperativa de Colombia, Campus Medellín, Colombia

speaker-1

Clara Santafé Millán

speaker-2

Luís Villwock

speaker-3

Adriana Villegas

speaker-4

Fernando Daniels

11.30 - 13.00 PM Sesiones de Networking y Coproducción

Miradas desde la Innovación para atender los desafíos globales de la Agenda 2030

  • Carmen Bueno Castellanos, Investigadora, Departamento de Ciencias Sociales y Políticas, Universidad Iberoamericana, México.
  • Fabian Britto, Investigador, Centro Interdisciplinario de Estudios en Ciencia, Tecnología e Innovación (CIECTI), Argentina.
  • Zandra Balbinot, Profesora y Coordinadora de Marketing Internacional, Université de Québec à Montréal (UQAM), Canadá

 

Moderador:

Salim Chalela Naffah, Jefe de Fomento y Fortalecimiento de la Investigación e Innovación y Coordinador del Hub Latinoamericano y Caribeño de Innovación Transformativa – HUBLAyCTIP, Universidad del Rosario, Colombia.

speaker-1

Salim Chalela Naffah

speaker-2

Carmen Bueno Castellanos

speaker-3

Fabián Andrés Britto

speaker-4

Zandra Balbinot

11.30 - 13.00 PM Sesiones de Networking y Coproducción

Equidad de género y desarrollo en disciplinas STEM

A nivel mundial, existe un marcado desequilibrio de género en cuanto al liderazgo en ciencia e innovación, lo cual se puede constatar en los resultados en la producción y publicaciones científicas de autoría femenina frente a la masculina, así como en la obtención de financiación, becas y premios. El desarrollo profesional de mujeres en disciplinas STEM se enfrenta a barreras sistémicas que dificultan el reclutamiento, permanencia, graduación y empleabilidad de las mujeres en campos relacionados con STEM.

En esta sesión se discutirá los desafíos que enfrenta la participación y liderazgo de mujeres en las disciplinas STEM, el impacto de políticas nacionales e institucionales para la igualdad de género en el mundo académico, la investigación y la innovación, así como los factores que influyen en el desarrollo de las carreras científicas de las mujeres y en la promoción del profesorado STEM. Se compartirán experiencias, estrategias y tendencias relativas a la formación y acompañamiento de mujeres para su desarrollo en estas áreas, así como los retos y desafíos en las Américas para promover la participación y liderazgo de mujeres en las disciplinas STEM.

  • Yohana Castro Bibiano, Unidad Politécnica de Gestión con Perspectiva de Género, Instituto Politécnico Nacional, México.
  • Catherine Beaudry, Profesora Titular del Departamento de Matemáticas e Ingeniería Industrial, Polytechnique de Montreal y Directora de la Cátedra de Investigación de Canadá en Gestión y Economía de la Innovación. 
  • Mónica Torresano, Coordinadora del Programa de Mujeres para Gobierno Corporativo y Alta Dirección, IDE Business School, Ecuador.

Moderadora:

Stéphanie Dion, Consejera en Estrategia Internacional y Coordinadora de Proyectos Multilaterales, Polytechnique Montréal, Canadá.

speaker-1

Yohana Castro Bibiano

speaker-2

Catherine Beaudry

speaker-3

Stéphanie Dion

11.30 - 13.00 PM Sesiones de Networking y Coproducción

Taller de Design Thinking. La vinculación Universidad-Empresa (Parte II)

  • Karem Esther Infantas Soto, Consultor en Tecnología e Innovación. GeneraCenter Centro de Innovación, Bolivia

speaker-1

Karem Infantas Soto

13.00 - 14.30 PM Almuerzo

Almuerzo

15.00 - 17.00 PM Visitas técnicas

Visita al ecosistema de innovación de Monterrey

  • Distrito Tec
  • Centro de Biotecnología
  • Parque Central del Tecnológico de Monterrey
  • Zona Ei (Coworkings de Emprendimiento)

17.00 - 19.00 Actividad social

Actividad social Tecnológico de Monterrey

9.00 - 12.00 PM Presentación de artículos (virtual)

Presentación de artículos (virtual)

Descargue AQUÍ el detalle.